Техническое конструирование »

Техническое конструирование

В разделе представлены материалы по детскому техническому конструированию.

Занятия LEGO - конструированием, программированием, исследованиями, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию дошкольников.

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как конструирование при помощи робототехники. Основы современной робототехники дети изучают в процессе освоения Лего - конструирования, которое объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.
Цель  LEGO - конструирования в ДОУ – приобщение дошкольников к детскому научно-техническому творчеству. В процессе такого вида деятельности ребенок приобщается к основам технического конструирования, у него развивается творческая активность и самостоятельность, способность к целеполаганию и познавательным действиям. Кроме того, развивается интерес к моделированию и конструированию. Все эти личностные качества дошкольника полностью соответствуют задачам развивающего обучения и основным положениям ФГОС ДО.

Зачем  робототехника в детском саду?

Занятия робототехникой в детском саду способствует решению следующих задач:

• развитие мелкой моторики за счет работы с мелкими деталями конструкторов;

• навыки математики и счета: даже на уровне подбора деталей для робота приходится иметь дело с балками разной длины, сравнением деталей по величине и счетом в пределах 10-15;

• первый опыт программирования;

• навыки конструирования, знакомство с основами механики и пропедевтика инженерного образования;

• работа в команде: робота обычно делают вдвоем;

• навыки презентации: когда проект завершен, надо о нем рассказать.

Робототехника  способствует решению    вышеперечисленных задач. Причем все это делается:

• в игровой форме;

• с понятными для ребенка учебными материалами (конструктором  LEGO или аналогичным конструктором.

В дошкольном учреждении разработаны краткосрочные образовательные практики технической, прикладной  направленности.

Материально - технические условия в МАДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №20"г. Перми для реализации задач технического направления:

«  Март 2024  »