Об описании образовательной программы »

Образовательная деятельность ведётся по  основной образовательной программе дошкольного образования, разработанной с учетом общеобразовательной  программы Л.А.Венгера "Развитие" (Москва «ГНОМ и Д», 2000г) - для детей с 3 до 7 лет и программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста   «От рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. (М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.) -  для детей с 2 до 3 лет.

Программа сформирована в соответствии с подходами, определёнными Федеральным
государственным образовательным стандартом дошкольного образования, концепцией дальнейшего развития МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №20» г. Перми с учётом теоретических оснований и методических разработок учебного центра имени Л.А. Венгера «Развитие».

Программа раскрывает возрастные особенности, контингент воспитанников, режимы дня, расписания непосредственно образовательной деятельности, а также содержание психолого-педагогической работы по освоению воспитанниками образовательных областей,  мониторинг образовательного процесса и взаимодействие с социумом и родителями (законными представителями) воспитанников.

Приоритетным направлением  деятельности нашего образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является  развитие творческого мышления всех участников образовательного процесса в условиях театральной деятельности.

Это направление положено в основу вариативной части основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения.

Вариативная часть общеобразовательной программы обеспечивается реализацией авторской программы Т.Н. Лимоновой "Актерская грамота" и методическими разработками В.С. Синегузовой "Театр для всех".

Региональный компонент вариативной части программы представлен программой  "Пермячок. ru Обучение с увлечением" и проведением краткосрочных образовательных курсов по выбору, в том числе технической направленности, для детей старшего дошкольного возраста в рамках муниципальной модели развития системы дошкольного образования города Перми.