Детский театр "Лик" »

В 1995 году в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 20» города Перми родился Детский Театр «Лик». Настоящий театр: со сценой, волшебным освещением, фантастической музыкой, оформлением, хореографией, талантливыми актерами и умными зрителями. Театр покорил детские и взрослые сердца и стал равноправным членом педагогической семьи, стал творческой мастерской по развитию детских талантов и лабораторией опытно-экспериментальной работы по теме «Развитие творческой одаренности дошкольников в условиях театральной деятельности». Родился театр, который не только развлекает, появился первый в городе Детский театр в дошкольном образовательном учреждении, который просвещает, развивает и вдохновляет на новые творческие идеи.

Организатором и бессменным руководителем Детского театра, а также сценаристом, режиссером-постановщиком является педагог высшей категории, призер Российского конкурса «Педагогический театр», почетный работник общего образования РФ Галина Семеновна Синегузова.

Актеры театра – воспитанники детского сада, дети 5-7 лет, выпускники сада, педагоги, родители.

Каждый год в театре премьера:

- Сезон 19994-1995 – «Сказ о каменном цветке» (по мотивам произведений П.Бажова);

- Сезон 1995-1996 – «Левша» Н. Лесков;

- Сезон 1996-1997 – «Синяя птица» М.Метерлинк;

- Сезон 1997-1998 – «Снегурочка» (по мотивам русской народной сказки);

- Сезон 1998-1999 – «Русалочка» Г.Х. Андерсен;

- Сезон 1999-2000 – новая редакция спектакля «Снегурочка»;

- Сезон 2000 -2001 – «Колокольная Русь» (по мотивам легенд, сказаний, былей о колоколах);

- Сезон 2001-2002 – «Цветы маленькой Иды» (по мотивам легенд, сказок, рассказов и стихов о цветах);

- Сезон 2002-2003 – «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсен;

- Сезон 2003-2004 – новая редакция спектакля «Колокольная Русь»

- Сезон 2004-2005 – новая редакция спектакля «Сказ о каменном цветке»

- Сезон 2005-2006 – новая редакция спектакля «Гадкий утенок»

- Сезон 2006-2007 – «Гадкий утенок», Театр моды.

- Сезон 2007-2008 - «Снегурочка» (по мотивам русской народной сказки);
- Сезон 2008-2009 -  «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсен
- Сезон 2009-2010 -  «Колокольная Русь» (по мотивам легенд, сказаний о колоколах).
- Сезон 2010-2011 -   «Русалочка» Г.Х. Андерсен.

На ежегодные театральные сезоны, зрительские конференции, освещаемые средствами массовой информации, приходят зрители: разные по возрасту, по характеру, по интересам, по социальному положению, но в процессе восприятия спектакля их сердца бьются в унисон, они становятся партнерами актеров и где-то даже соавторами.

На 1 городском детском фестивале «Театральные надежды» в 2002 году наши юные актеры получили Дипломы лауреатов, а уже на 2 городском фестивале Детский Театр «Лик» получил высшую награду «Золотая Ника» и Диплом в номинации «Лучший детский театральный коллектив города Перми 2003 года»

2005 учебный год – юбилейный для театра: ему исполнилось 10 лет. И этот год ознаменован важной победной вехой. Театр получил Диплом 1 степени и звание лауреата на международном конкурсе в Санкт-Петербурге, посвященном 200-летию Г.Х.Андерсена. Спектакль «Гадкий утенок» принес театру славу и приглашение оргкомитета международного детского фестиваля и Датского института культуры выступить в Дании в парке Тиволи (Копенгаген).

В июле 2006 года Детский театр «Лик» был одним из участников Международного общественного форума «Культура – синтез действенного блага», проходившего в Перми.

Сегодня Галина Семеновна Синегузова – организатор театральной лаборатории для педагогов района, города и области, автор уникальной технологии актерской грамоты для детей дошкольного возраста, соавтор социальных проектов «Сад, где расцветают сердца», «Дорогами добра» в рамках программы открытого конкурса культурных проектов «Пермь – культурная столица Поволжья – 2006». Наш проект «Дорогами добра» стал одним из победителей среди многочисленных участников конкурса. Нам было предоставлено почетное право выступить со спектаклем «Гадкий утенок» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена на сцене Пермского Государственного Театра Кукол.

Одной из последних побед театра – победа на краевом фестивале детских театров моды с показом коллекции японского национального костюма.

В настоящее время идет реализация проекта «Создание международного детского театрального центра» в сотрудничестве с кафедрой режиссуры и мастерства актера Пермского Государственного института Искусства и Культуры.

«  Март 2024  »